02.02.2019

Как уговорить алкоголика лечиться

Любой алкоголик с уверенностью вам скажет, что у него нет зависимости и в любой момент он сможет прекратить пить. Конечно же, это ложное чувство. Не ждите, что в один момент зависимый самостоятельно откажется от пагубной привычки. Чем раньше уговорить алкоголика лечиться — тем выше шанс вернуться к нормальной жизни и избежать осложнений. Поговорим о том, как построить разговор с зависимым и уговорить его лечиться.

Конкретные советы

— Никогда не унижайте и не оскорбляйте алкоголика. Нужно научиться сдерживать собственные эмоции и поработать над своим поведением. Конечно, сдерживаться порой сложно, но в противном случае положительного результата добиться не удастся. Резкие и обидные фразы могут привести к тому, что зависимый замкнется в себе, а алкогольные возлияния так и продолжатся.

— Разговаривайте с алкоголиком только на трезвую голову. Абсолютно бесполезно что-то объяснять или доказывать, когда человек находится в состоянии опьянения. То же самое относится к состоянию похмелья, в этом состоянии человек испытывает непреодолимое желание получить очередную дозу спиртного, поэтому никакие способы убеждения не подействуют.

— Попробуйте создать мотивацию для зависимого. Помогите вспомнить старые увлечения. Привлекайте его к совместной деятельности, показывайте преимущества трезвости. Пообещайте «вознаграждение» в виде исполнения какого-либо заветного желания в случае прекращения алкоголизма.

— Расскажите о преимуществах трезвости, о возможных последствия регулярного употребления алкоголя.

— Любому человеку важно мнение окружающих. Почаще говорите о том, что мнение окружающих постепенно меняется в худшую сторону, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Твкие разговоры нужно проводить систематически. Постепенно зависимый начинает осознавать, что он отталкивает свое окружение и теряет авторитет.

— Не говорите человеку о длительной реабилитации и необходимости нахождения в стационарных условиях. Для начала уговорите на вызов специалиста на дом, чтобы провести дезотоксикацию организма и облегчить физическое состояние человека.

Ваша задача — убедить алкоголика в лечении, но не заставлять насильно. Важно, чтобы человек самостоятельно проявил желание, в противном случае лечение будет малоэффективным.

Если своими силами не удаётся убедить зависимого от алкоголя на лечение — не опускайте руки. В таком случае вам могут помочь специалисты. Наркологи-психологи знают все тонкости «внутреннего мира» алкоголиков и знают, как найти к ним подход. В некоторых клиниках не обязательно идти к наркологический центр, можно вызвать специалиста на дом. Согласно статистике, после консультации с психологом практически 85% пациентов добровольно соглашаются на лечение.

И, конечно, не забудьте запастись терпением и силами!